父輩的宅基地到底能不能繼承?

聚土網 2020-04-24 14:12
摘要:宅基地的使用權和所有權是分開的,所有權是當地村集體的,使用權就是房屋所有人的。所以大家所說的可以繼承的是宅基地的使用權。

答:根據《土地管理法》第六條規定,農村宅基地、自留地、自留山的所有權是歸屬于農村集體組織,而不是歸屬于農民,農民朋友只能擁有宅基地的使用權和資格權。與此同時《土地管理法》第六十二條中也提到:農村村民一戶只能擁有一處宅基地,其宅基地面積不得超過省、自治區、直轄市規定的標準。從而我們可以得知,農村宅基地原則上是不可以繼承的。因為宅基地的使用權和所有權是分開的,所有權是當地村集體的,使用權就是房屋所有人的。所以大家所說的可以繼承的是宅基地的使用權。

哪些人可以繼承?


答:1、子女農村父母去世以后,一般來講父母享有的宅基地會被村集體收回,但是因為宅基地上有房屋,不論子女的戶口是否是本村的,都可以由他們的子女依法繼承。在房屋存續期限內,房屋占有范圍內的宅基地可以使用至房屋不在為止。但是非農業戶口的子女,只能繼承農村房屋,但是不能進行翻新、修繕、重建等。

2、親屬農村有一些孤寡老人,會在晚年的時候過繼同輩兄弟中的孩子來照顧自己生活起居,而老人去世后,房子就可以由這個人來繼承。如果老人沒有近家門的親屬的話,遠一點的親戚也是可以的,但是必須由老人和村集體組織都同意,才能搬來照顧老人的生活直至老人去世后繼承老人留下的房產。還有一種特殊情況,老人沒有什么親戚的,一直獨居生活,那么晚年可以由村集體派人來照顧,老人去世以后,房子和宅基地都會被村集體直接收回。

3、家中僅有女兒且已出嫁這種情況下又分為兩種情況,一種是女兒出嫁后,戶口已經外遷的,這種情況下女兒可以繼承父母留下的房屋,但是原本的房屋不能翻建或者新建,頂多只能維修加固一下。等到房子倒塌的那一天,村集體就會收回宅基地。還有一種情況就是,女兒的戶口沒有外遷,仍是本村的村集體經濟組織成員,那么就可以將宅基地確權到自己的名下,也可以重新蓋房子或者轉讓給本村符合宅基地分配條件的村民。


哪些情況下不可以繼承?

答:1、如果已經辦理分戶且擁有屬于自己的宅基地,那么根據現在的“一戶一宅”原則肯定是不能繼承的。

2、現在農村宅基地資源還是比較緊缺的,如果已經分戶又不符合宅基地申請條件的,也是不能繼承的。

3、如果宅基地本身屬于違章建筑也是不能繼承的。簡單來講,就是未經當地村集體組織允許私自在空地或者是違法在耕地上建造了房子的,這樣的宅基地不僅不會被確權,還會被村集體強制收回,更不用說繼承了。

4、如果已經不屬于農業戶口,不管因為什么原因都只能繼承宅基地上的房屋,并且房屋不能進行翻修、重建。

5、農村有一些特殊人群,比如五保戶等,因為子女長期不在家無人贍養的農村老人,最后被劃為五保戶,由村里人供養。老人去世后,宅基地會直接被當地村集體收回,子女不得繼承。

6、閑置時間超過2年以上的宅基地或者是長期無人居住房屋已經倒塌的宅基地,都會被村集體直接收回,子女不得繼承。

7、宅基地使用也是有面積規定的,土地確權過程中,超出的部分并不會被確權,也就不能被繼承。
來源:蕪湖日報


 
足彩赔率盘口汇总 泳坛夺金组选多少划算 海南环岛自行车赛路线 黑龙江快乐十分尾打法 北京pk赛车官网开结果 环保股票推荐 天津时时彩 开奖时间 七星彩预测最准确 贵州快三官网 舟山体彩飞鱼官网下载 重庆快乐十分走势图开奖结果